Наработанный проект снова направят на рассмотрение Венецианской комиссии

В пятницу, 4 сентября, Конституционная комиссия приняла проект изменений в Основной Закон в части судебной реформы. Соответствующий документ был принят сегодня во время заседания комиссии, передает «РБК-Украина».

«Мы приняли базовый документ по материалам рабочей группы по вопросам реформы судебной системы»,- заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Стоит отметить, что проект изменений в Конституцию поддержали большинство членов комиссии, при этом пять человек воздержались. Далее наработанный проект направят на рассмотрение Венецианской комиссии.

Напомним, в июле Венецианская комиссия в целом положительно оценила предварительный текст изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы.

Как сообщалось ранее, Венецианская комиссия приветствует отмену полномочий Верховной Рады по назначению судей, отмену испытательного срока для новоназначенных судей, исключение пункта «нарушение присяги» из списка оснований для увольнения судьи, реформу прокуратуры и гарантии ее независимости.

В то же время комиссия просит пересмотреть пункты реформы, касающиеся назначения президентом судей и членов Высшего совета правосудия, а также должности генпрокурора.