В США вышел блок важнейшей макроэкономической статистики

В США вышел блок важнейшей макроэкономической статистики по рынку труда, который может повлиять на решение ФРС США относительно поднятия ключевых процентных ставок уже в сентябре. Согласно данным отчета американского Бюро статистики рынка труда, за последний месяц в экономике было создано 173 рабочих места,  что значительно меньше ожиданий рынка (220 тыс.). Среднее значение этого показателя за последние годы составляло 211 тыс. Однако прочая статистика указывает на то, что поднятие ключевой процентной ставки уже не за горами.

Данный блок макроэкономической статистики особенно важен в свете грядущего заседания ФРС США в сентябре. Отметим, что рынок труда – это ключевой сегмент экономики, на который будет обращать внимание Федеральный резерв при принятии решения по ключевой процентной ставке. Плохая статистика в сочетании с нестабильностью мировых рынков может заставить американский Центробанк отсрочить принятие судьбоносного решения на более поздний срок.

Впрочем, делать выводы пока рано. Ведь другой важный статистический показатель по рынку труда – общий уровень занятости – оказался лучше ожиданий рынка.  Безработица в США упала до 5,1%, тогда как в прошлом месяце достигала 5,3%. Естественный уровень безработицы в США составляет 5-5,2%. Дальнейшее его снижение может нарушить баланс рынка труда.

Также выше прогнозов оказался рост заработной платы — 0,3% вместо 0,2%.

Американский индекс акций SP500 отреагировал на статистику падением. На открытии торгов в пятницу наблюдается снижение индикатора более чем на 1%. Курс доллара к евро остался практически без изменений. В целом на рынке склонны считать, что вышедшая статистика добавила аргументов сторонником поднятия ставок уже на ближайшем заседании ФРС. «Уровень безработицы упал, а рост заработной платы ускорился. Это добавит аргументов ястребам для поднятия ставок уже в сентябре», — отметил для Yahoo Finance главный экономист финансовой компании Raymond James.

Важно отметить, что за последние восемь лет ФРС ни разу не повышала ключевую процентную ставку. Такой шаг может ознаменовать кульминационный этап ультрамягкой монетарной политики (сейчас ставка находится на околонулевой отметке) с неоднозначными последствиями для мировой экономики. Ключевая процентная ставка – это важнейший инструмент кредитно-денежной политики центральных банков мира. Она является главным индикатором стоимости кредитных ресурсов в экономике. Как правило, Центральный банк понижает ставку для стимулирования экономического роста. Если экономика уверенно растет, низкие ставки могут вызвать нежелательные последствия, в том числе рост инфляции и другие дисбалансы.

Мнения экономистов относительно необходимости поднятия ставки разделились. Как правило, финансовые управляющие и экономисты крупных банков негативно относятся к этой идее, отмечая высокие риски для финансовой системы. Впрочем, их можно назвать заинтересованной стороной, поскольку дешевый денежный ресурс дает им возможность получать высокий доход. Однако немало и таких экспертов, которые считают дальнейшее затягивание с поднятием ставки вредным для экономики.