Еще одна европейская страна вслед за Германией хочет получать российский газ напрямую

О возможности получения газа в обход Украины заявили в Болгарии.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев в интервью российским СМИ.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это «Болгарским потоком». Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского Союза в целом. Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток-2», — заявил Радев.

Президент также заявил, что его страна якобы претендует на активный транзит российского газа в другие страны ЕС

По сообщениям, с 2019 года Болгария будет получать газ из России через газопровод «Турецкий поток». Его как раз прокладывают по дну Черного моря.

Но при таком развитии событий, Болгария будет зависеть от транзита газа через Турцию.

Стоит отметить, что бывший президент Болгарии Росен Плевнелиев назвал главной целью проекта газопровода «Северный поток-2»  дестабилизацию ситуации внутри Европейского союза.

А вот социалист Радев еще во время своей избирательной кампании неоднократно призывал к улучшению отношений с Россией и отмены антироссийских санкций, введенных ЕС.

Напомним, власти Германии рассматривают российско-немецкий газопровод «Северный поток — 2» как коммерческий проект с «другими составляющими». Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель 18 мая 2018 после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

«Мы говорили также и о роли газового транзита для Украины. И мы убеждены со стороны Германии, что и после строительства «Северного потока — 2» роль Украины как транзитной страны должна сохраниться. Мы тоже рассматриваем «Северный поток – 2» как экономический, коммерческий проект, но в нем есть и другие составляющие», — сказала Меркель.

По материалам «Коммерсант»