Сотрудники прокуратуры вместе с СБУ задержали начальника таможенного поста «Мариуполь-специализированный» Донецкой таможни

Об этом сообщила Генеральная прокуратура Украины.

Таможенник собирал «дань» за импорт автомобилей.

«Установлено, что чиновник требовал и получил от предпринимателя неправомерную выгоду в размере 15 тысяч гривен. За эти деньги таможенник пообещал не препятствовать таможенному оформлению в процессе осуществления импорта транспортных средств», – пишет пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Сейчас взяточник задержан в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об объявлении о подозрении задержанному и избрании меры пресечения. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Напомним, ранее скандально известная украинская судья погорела на взятке и была задержана. В пятницу, 11 мая, специализированная антикоррупционная прокуратура и Служба безопасности Украины задержали судью Окружного административного суда Киева Елену Власенкова по подозрению в получении взятки в 2000 долларов.

Отмечается, что судья требовала у одного из участников судебного разбирательства неправомерную выгоду в размере 10 000 долларов. В обмен на деньги она обещала принятия решения в его пользу. Задержали судью при получении первого «транша» в сумме 2 тысяч долларов.

Источник: Politeka