За год войны украинская армия опустилась на 25-е место в глобальном индексе

Вооруженные силы Украины год назад занимали 21-е место в мире. Несмотря на ударные темпы восстановления старой техники, полностью восполнить то, что было потеряно в Крыму и на Донбассе, пока не удалось.  Об этом свидетельствуют данные Global Firepower, которые приводит Hubs.

В частности, за год войны Украина в 1,5 раза увеличила количество техники в зоне АТО, а численность личного состава выросла более чем в 2 раза. По данным Минобороны, на конец августа в операции на Донбассе было задействовано 73 000 военнослужащих (включая резерв) и 2860 единиц военной техники.

рейтинг военной мощи

По подсчетам Global Firepowe, с августа 2014 года количество украинских танков в зоне АТО выросло на 150 единиц. Но если до оккупации Крыма и Донбасса на вооружении ВСУ числилось 4 112 танков, то после потери контроля над частью территории – 2 809.

Впрочем, как показывает исследование, танки – это не тот вид техники, на который делают ставку современные армии. С момента российской аннексии Крыма Украина лишилась практически половины своей авиации: большая ее часть осталась на оккупированном полуострове. Также более 20 самолетов и вертолетов были сбиты в небе над Донбассом.

Сегодня Украина по численности авиации находится на 45-м месте в мире. Если раньше за украинскими ВВС числилось около 400 самолетов, то в 2015-м эксперты насчитали лишь 222 борта.

ВСУ_война

Издание отмечает, что на позиции украинской армии в международных рейтингах намного больше повлияла девальвация гривны. В национальной валюте в этом году военные должны получить рекордные 44,6 млрд гривен. Но обвал нацвалюты «съел» увеличение расходов. И в статистике экспертов армейский бюджет 2015 оказался на том же уровне, что и в прошлом году — $4,9 млрд.

В рейтинге бюджетов армий мира Украина находится лишь на 40-м месте, между Бельгией и Швейцарией. При этом армия Бельгии вместе с резервистами насчитывает около 6 500 военнослужащих, а армия Украины — около 1 млн.

Стоит отметить, что военные индексы – пожалуй, единственные рейтинги, в которых Украина продолжает удерживать позиции. В частности, страна остается в мировых лидерах по торговле оружием.