Еще одна страна перенесла свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим

Вслед за США и Гватемалой,  на такой шаг пошел и Парагвай.

На инаугурационной церемонии открытия нового посольства присутствовали президент Парагвая Орасио Картес и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

«Большой день для Израиля. Большой день для Парагвая. Большой день для нашей дружбы», — заявил Нетаньяху.

Политик добавил, что Парагвай отныне получил «не только поддержку нашего правительства, но и глубокую благодарность народа Израиля».

Действия Парагвая уже осудили в Палестине. С заявлением выступил представитель Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави.

«Занимая такую ​​провокационную и безответственную позицию, что прямо противоречит международному праву и консенсусу, Парагвай сговорился с Израилем, Соединенными Штатами и Гватемалой, чтобы закрепить военную оккупацию и закрепить долю оккупированного Иерусалима», — заявил Ашрави.

Ранее стало известно, что 16 мая Гватемала стала первой страной, которая вслед за США перенесла посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Посольство же США в Иерусалиме открыли 14 мая. Это стало причиной массовых беспорядков в Секторе Газа.

Во время акций протеста на границе Сектора Газа и Израиля в результате столкновений погибли 58 человек, еще более 2700 получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отозвал послов из США и Израиля для проведения консультаций.

Напомним, из-за протестов в Секторе Газа палестинский президент Махмуд Аббас обвинил Израиль в «массовых убийствах», а Amnesty International называла насилие «отвратительным нарушением» прав человека. Human Rights Watch также осудила «кровопролитие».

Источник: Reuters