Нардепы призвали парламент рассмотреть антитабачный законопроект №2430-д

Соответствующее депутатское обращение, подписанное 91  было направлено на имя главы Верховной Рады Андрея Парубия.

Так, законопроект №2430-д был разработан более года назад Комитетом ВР по налоговой и таможенной политике по поручению главы парламента на основании девяти антитабачных законопроектов.

Доработанный законопроект предполагает, комплексное урегулирование производства и оборота электронных сигарет, внедрение механизма отслеживания движения сигарет и упреждение их нелегального оборота.

Кроме того, в документе предусматривается полный запрет рекламы табачных изделий в Сети, а также запрет на «вкусные сигареты», — с характерным ароматом, который может привлекать детей.

Также предусмотрено снижение допустимого уровня содержания смол, никотина и монооксида углерода. Будут повышены штрафы за нарушения в сфере торговли табачными изделиями.

В депутатском обращении указывается, что поданный законопроект соответствует законодательству Евросоюза и нормам Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС.

Главное научно-эспертное управление Верховной Рады, а также профильный комитет парламента рекомендовали законопроект к принятию в первом чтении.

Напомним, как писала Politeka, в Украине продолжает разгораться скандал вокруг законопроекта о налогообложении сигарет.

Так, по словам участников рабочей группы при Министерстве финансов Украины, которая разрабатывает законопроект о фискальном механизме при налогообложении сигарет утверждают, что председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина не присутствовала на заседаниях группы.

Источник: Politekа