Бывшему народному депутату Николаю Мартыненко вручили обвинительный акт

Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

«Сегодня Мартиненко вручили обвинительный акт», — отметили в САП.

В прокуратуре добавили, что после того как остальным фигурантам в этом производстве будут также будут вручены обвинительные акты, то производство будет передано в суд.

Напомним, 4 января 2018 САП завершила расследование уголовного производства в отношении народного депутата Николая Мартыненко.

мартыненко

9 января НАБУ предоставило Мартыненко и его защите материалы дела для ознакомления.

20 апреля 2017 года сотрудники НАБУ задержали бывшего народного депутата Украины Николая Мартыненко. Ему сообщили о подозрении в создании преступной организации (ч.5 ст.191 УК) и присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.1 ст.255 УК). НАБУ и САП ходатайствовали об аресте экс-нардепа на 60 суток с возможностью 300 млн грн залога.

По версии следствия, государственное предприятие «ВостГОК» заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному экс-народному депутату на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долл. США.

Напомним, суд отдал Мартыненко на поруки нардепам и министрам.

Мартыненко суд
Позже беглый нардеп Александр Онищенко объяснил, почему народный депутат от «Народного фронта» Николай Мартыненко не сядет в тюрьму. По его мнению, у обвинения сейчас наблюдаются большие проблемы с доказательной базой.

«Судя по тому, что они еще в феврале 2016 года или марте вызывали меня дать показания на Мартыненко, значит у них, я так думаю, особо нет материала. Если бы они хотели, то уже давно могли его закрыть», — заявил он.

Источник: «УНН»