Закон об Антикорупционном суде полностью согласовали с Венецианской комиссией

Как сообщил директор фонда «Инновации и развитие» Георгий Вашадзе, переговоры спикера Верховной Рады Андрея Парубия с представителями Венецианской комиссии и авторами законопроекта об Антикоррупционном суде прошли конструктивно — уже в ближайшие дни закон обсудят с представителями МВФ.

Вашадзе также добавил, что Украина имеет полное согласие с Венецианской комиссией.

Эксперт также подчеркнул, что Украину ждут важные переговоры — как только в США наступит утро, будут проведены онлайн-переговоры с представителями Международного валютного фонда.

Вашадзе надеется, что в результате переговоров с представителями МВФ найдут общую позицию относительно кворума и количества голосов, необходимых за преодоление вето, если кандидатуру претендента на должность судьи Высшего антикоррупционного суда ветирует Совет международных экспертов, и если Совет не поддерживает этого претендента.

суд

Георгий Вашадзе также сообщил, что по предложению президента Петра Порошенко законопроект оговаривает, что международные эксперты будут получать зарплату — $7000 в месяц. Кроме того, будут оплачиваться их проживание и перелеты.

Как сообщала Politeka ранее, Венецианская комиссия рассмотрела проект закона об Антикоррупционном суде и внесла свои предложения. А закон, который был представлен президентом Украины, учел не все из них (предложений Венецианской комиссии), поэтому главная дискуссия прошлой недели свелась к тому, как скорректировать действующий закон, принятый в первом чтении, с пожеланиями Венецианской комиссии.

суд, деньги, коррупция

Отметим, создания Высшего антикоррупционного суда — это одно из главный требований Международного валютного фонда. МВФ настаивает на принятии законопроекта о ВАКС в целом, желая видеть суд новой юрисдикции независимым от влияния нынешней украинской власти. При этом Верховная Рада одобрила в первом чтении разработанный в Администрации президента проект еще 1 марта, но этот документ МВФ и Запад не устроил.

Источник: Интерфакс