Леонова вызвали в суд, но не пускают

В пятницу, 4 сентября, следователи главного следственного управления Министерства внутренних дел в Киеве объявило члену ВО «Свобода» Эдуарду Леонову подозрение в организации массовых беспорядков и участии в столкновениях под зданием Верховной Рады 31 августа. Об этом сообщил журналист Александр Рудоманов в Facebook.

«Леонову объявлено подозрение… Леонова не пускают в суд, хотя на 17:00 назначен суд по избранию для него меры пресечения», — написал журналист.

Эдуард Леонов

Как сообщалось ранее, сегодня, 4 сентября, МВД вручило подозрения двум участникам событий по Радой 31 августа: членам «Свободы» Юрию Сиротюку и Игорю Швайке. Они подозреваются в совершении преступления, указанного в ч. 2 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки, повлекшие гибель людей). Суд по избранию меры пресечения Швайке состоится в понедельник, 7 сентября, в 11:00.

Напомним, в пятницу, 4 сентября, лидер «Свободы» Олег Тягныбок прибыл на допрос в МВД в рамках дела о столкновениях под Радой 31 августа. Он проходит как свидетель, на 8 сентября назначен новый допрос.

2 сентября Печерский районный суд Киева арестовал 17 участников столкновений у здания Верховной Рады 31 августа. По еще одному задержанному, который сейчас находится в больнице, решение будет принято после того, как он сможет принять участие в судебном заседании.

Подозреваемого в бросании боевой гранаты задержали. Им оказался приехавший из АТО в отпуск боец батальона «Сич» и свободовец Игорь Гуменюк. Суд арестовал его на 2 месяца без возможности внесения залога.

Как известно, 31 августа в ходе столкновений под украинским парламентом погибли 3 бойца Нацгвардии, более 150 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших более 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, из которых несовершеннолетний и трое представителей СМИ. 4 силовика находятся в тяжелом состоянии в больницах.

Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил лидера «Свободы» в кровавых событиях у стен украинского парламента и гибели нацгвардейцев.