Показатели азота и формальдегита превышают норму в Киеве и области

Состав атмосферного воздуха в Киеве в целом нормализовался, однако концентрация нескольких веществ все же превышает допустимые показатели. Об этом сообщает ТСН.

Отмечается, что в течение суток задымление частично осталось на правом берегу и в Днепровском районе на левом берегу, но в основном воздух стал значительно чище.

В то же время количество азота и формальдегида в Киеве на данный момент превышает суточную предельно допустимую концентрацию.

Так, количество азота в воздухе находится на уровне 0,11-0,25 мг/м куб. при суточной норме в 0,04 мг/м куб, а количество формальдегида (при норме 0,003 мг/м куб.) достигает отметки 0,018 мг/м куб.

воздух
tsn.ua

Те же тенденции наблюдаются в Киевской области.

Как сообщалось, в ночь на 3 сентября все районы Киева накрыл густой дым с едким запахом гари. По состоянию на утро того же дня в столице было зафиксировано 18-кратное превышение нормы вредных веществ в воздухе, что, по данным столичной СЭС, связано с горением торфа и леса в селе Зазимье под Киевом. По факту пожара прокуратура открыла уголовное дело.

К концу вчерашнего дня уровень загрязнения воздуха продуктами горения из-за пожаров на лесных массивах в Киеве значительно снизился за счет погодных условий, в том числе – смены направления ветра.