Так интенсивно цены не росли с 2010 года

Темпы роста инфляции в России оказались самыми высокими за последние 5 лет. Согласно данным Росстата, потребительские цены в августе повысились на 0,4%, что является рекордным уровнем для этого месяца с 2010 года.

Согласно данным статистики, цены ощутимо выросли на сахар (6,9%) и сыр (2,1%), также подорожали говядина (1%) и масло (+1,5%). Кроме того, Росстат констатирует рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 0,6% — на столько же подорожали медицинские услуги и проезд в общественном транспорте.

Несмотря на падение цен на нефть, бензин в России подрожал в среднем на 1,5-1,6%. Отдых за границей в августе также значительно подорожал –  на 10-12%.

Цены на овощи при этом упали в пределах 10-25%. Что не удивительно — август является традиционным месяцем сбора урожая овощных культур в России.

В годовом исчислении цены в РФ растут на 15,8%. Это ставит под сомнение выполнение целевого уровня Министерства экономического развития – 11,9%. Годовой консенсус-прогноз Bloomberg более реалистичен — 15,2%

Отметим, что инфляционное давление на российскую экономику вызвано несколькими факторами. Ключевое место занимает девальвация рубля, которая серьезным образом повлияла на стоимость импортных товаров. Немалую роль в удорожании продуктов питания сыграли и продуктовые санкции России против ряда стран ЕС — снижение конкуренции на рынке всегда приводит к росту цен.

Ранее сообщалось, что россияне принялись скупать товары, чтобы защитить свои сбережения от инфляции.  Ритейлеры фиксируют рост продаж на фоне падения курса рубля.