Кордон прорывали 500 мигрантов

Агентство АР пишет, что несколько сотен нелегальных беженцев прорвали кордон правоохранителей в венгерском городе Бичке и движутся в направлении запада.

Поезд, на котором нелегалы прибыли в город, выехал из Будапешта в четверг. Мигранты не хотели покидать поезд и препятствовали полицейским, которые хотели отправить их в лагерь для регистрации.

Сыловики попытались сдержать беженцев, однако из пяти сотен нелегалов удалось удержать небольшое количество, задержанных отправили обратно в поезд. Беженцы не намерены оставаться в Венгрии и регистрироваться в лагерях в соответствии с законами Евросоюза, они стремятся попасть в Австрию и Германию. Вместе с тем власти Венгрии хотят регистрировать их принудительно.

Вместе с тем информагентство Reuters сообщает, что ранее в Венгрии из лагеря в городе Роско, находящемся неподалеку от госграницы с Сербией, совершили побег триста нелегальных мигрантов. Полиция перекрыла шоссе вблизи Роско и пытается догнать сбежавших.

Politeka ранее сообщала, что из-за беглецов из лагеря в Роско пункт пропуска на госгранице с Сербией закрыли. Вместе с тем Венгрия и раньше закрывала границу с Сербией из-за наплыва мигрантов. Глава венгерского МВД заявлял, что власти намерены как можно скорее сконструировать ограждение на госгранице, однако для этого необходимо изменить законодательство.

Politeka также писала, что Венгрия и Болгария намерены построить на границе заборы, оснащенные видеокамерами и опоясанные колючей проволокой. Еврокомиссия против таких мер, но считает, что все вопросы, связанные с защитой гостерритории, члены ЕС в праве принимать самостоятельно.