Госдума России 22 мая приняла закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и других иностранных государств»

Следует отметить, что документ вступает в силу сразу после его официального опубликования.

Инициаторами законопроекта выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы всех фракций. Также идею поддержали большинство российских депутатов.

По информации, документ предполагает возможность введения контрсанкций в ответ на «недружественные шаги США и других стран». Меры могут применяться в отношении стран и организаций, которые находятся под их юрисдикцией, а также в отношении должностных лиц и граждан.

duma

В начальной редакции российского правительства предоставлялось право на 16 мер в ответ. Ко второму чтению их осталось 6.

При этом документ позволяет вводить и другие мероприятия – «согласно решению президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию».

Надо сказать, что ко второй редакции из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Также контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства. Также из проекта была изъята норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Путин Владимир

Напомним, 6 апреля США ввели персональные санкции против приближенных к президенту РФ Владимиру Путину олигархов. В перечне оказалось 38 российских богачей.

Напомним, как писала Politeka, Германия может понести наказание, если продолжит сотрудничество с Россией относительно строительства газопровода «Северный поток-2».

В частности, Соединенные Штаты готовы ввести санкции против Германии из-за строительства российского газопровода на ее территории.

По  словам уполномоченного канцлера Германии Ангелы Меркель Петера Беера, во время встречи в Вашингтоне на прошлой неделе представитель администрации Дональда Трампа предупредил, что США могут ввести санкции против Германии за причастность к строительству «Северного потока-2».

«Это еще один груз для трансатлантических отношений», — отметил Беер.

Он также подчеркнул, что строительству скандального газопровода активно сопротивляются все политические силы США.

По материалам «РИА Новости»