В Украине разгорелся скандал относительно договорных футбольных матчей

По окончании сезона Премьер-лиги в украинском футболе началось масштабное расследование в деле организации договорных матчей.

Как сообщает издание Чемпионат, следственные действия должны были начаться раньше, но правоохранительные органы приняли решение дать клубам доиграть футбольный сезон 2017/2018, потому что он оказался бы под угрозой срыва.

По информации сайта Футбол 24, сегодня утром, 22 мая были задержаны 50 человек. Под подозрения попали игроки, тренеры, президенты клубов, а также арбитры. Так, речь идет о пяти преступных группировках. Сообщается, что обыски прошли в девяти областях Украины.

премьер-лига

Министерство внутренних дел подтверждает данную информацию.

«Обыски действительно проходили, но больше сказать пока не могу. В 15:00 будет брифинг», — сообщил спикер ведомства Артем Шевченко.

Виновные понесут наказание в нечестной игре, благодаря принятому закону два года назад. С момента вступления в силу документа у правоохранителей появился инструмент для того, чтобы наказать нечестных футбольных функционеров.

Ранее, сообщалось, что новый скандал о применении допинга российскими спортсменами набирает обороты.

Экс-директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал об умышленном сокрытии результатов анализов. По его словам, было давление со стороны президента футбольного союза Виталия Мутко.

«Я получил приказ от Мутко: необходимо избежать положительных допинг-проб в футболе. «Не трогайте футбол, ладно?». Он был моим начальником, поэтому я сделал так, как он сказал», — поделился Родченков.

допинг

К слову, Григорий Родченков является информатором Всемирного допингового агентства.

Виталий Мутко занимал пост президента Российского футбольного союза в 2005-2009 гг., а также 2015-2017 гг. Также он является куратором чемпиона мира 2018 года.
двокат Родченкова Джим Уолден в свою очередь раскритиковал решение Международного олимпийского комитета о возобновлении членства Олимпийского комитета России в МОК.

«Томас Бах и МОК боязливо ведут себя по отношению к России, всячески потакают ее грубой агрессии. Слабина перед лицом зла не приведет к каким-либо положительным результатам. То, что Россия сделала на Олимпиаде в Сочи – зло, направленное против всех чистых спортсменов. А ее реакция после этого – ложь, угрозы и месть – широкая форма зла», — отметил Уолден.

Источник: Politeka