В процессе создания законопроекта о Высшем антикоррупционном суде его авторы столкнулись с большим количеством проблем

Об этом рассказал один из авторов проекта закона об Антикоррупционном суде, основатель «Фонда инноваций и развития» Георгий Вашадзе.

По его словам, «некоторые украинские политически ангажированные антикоррупционеры» изначально донесли до МВФ и Всемирного банка неправильную информацию об этом проекте закона, из-за чего международные партнеры жестко раскритиковали документ.

«Когда мы поговорили с ними об этом, они признали, что не должны были так писать. К сожалению, люди, которые с ними сотрудничали, дали недостоверную информацию. Поэтому я им сказал: или строим конструктивный процесс этих переговоров, или будет деструктив — политический дискурс», — отметил Вашадзе.

Эксперт говорит, что со временем начали возникать и другие проблемы, которые касались юрисдикции суда и международных экспертов.

«Первый вопрос мы разрешили, как и вопрос квалификационных требований к судьям. Это все ставилось на одном уровне. Сейчас остался нерешенным вопрос иностранных экспертов», — признался Вашадзе.

Антикоррупционный суд

Он отметил, что за последние несколько месяцев авторы законопроекта предложили ряд вариантов, обсуждение которых параллельно велось с Администрацией президента и МВФ.

Вашадзе сообщил, что на данный момент идут активные переговоры с представителями МВФ, чтобы довести этот процесс до конца.

Он сообщил, что сейчас МВФ рассматривает две альтернативы законопроекта об Антикоррупционном суде.

депутаты

«Об их содержании я не могу рассказать, потому что это хорошо налаженный рабочий процесс, который идет между АП, МВФ и нами. Я не хочу его испортить», — подытожил эксперт.

Напомним, Украина приблизится к получению очередного транша от Международного валютного фонда после создания Антикоррупционного суда.

Об этом немецким журналистам заявил президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, уже в мае в стране может появиться Антикоррупционный суд, что откроет возможность для получения нового транша МВФ.

«Украина стремится ускорить процесс создания независимого Антикоррупционного суда. Я абсолютно уверен, что нам это удастся в первой половине года, возможно, еще в мае. И тогда мы получим следующий транш», — заявил Порошенко.

Источник: «Апостроф»