Оценку деятельности Петра Порошенко на посту Президента уже дал украинский народ. Президентский рейтинг говорит сам за себя – доверия нет

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат, лидер партии «Основа» Сергей Тарута, отвечая на вопрос об оценке деятельности Петра Порошенко накануне четвертой годовщины его пребывания в президентской должности.

«Деятельность Порошенко в моих или чьих-либо еще оценках не нуждается. Это уже сделал украинский народ – показав рейтинг доверия около 5%. При этом начальный кредит доверия Порошенко составлял 54% при вступлении в должность. Цифры красноречиво говорят о том, что доверия к Президенту практически нет», — отметил Тарута.

Парламентарий выразил уверенность в том, что украинский народ, выбирая президента после Майдана, прежде всего, желал изменений в качестве жизни, а не в лицах политиков. Но Порошенко не удалось эти стремления оправдать, и прогнозировать его повторное избрание не приходится.

«Он (Президент Порошенко – ред.) очень многое обещал, причем в сложнейшее для страны время, когда Украина больше всего нуждалась в изменении качества управления, победе над коррупцией, достижении мира. Но я, еще будучи губернатором (Сергей Тарута в 2014 году занимал пост главы Донецкой ОГА – ред.) публично заявлял, что Порошенко никогда не выполняет своих обещаний. К сожалению, в своих прогнозах я не ошибся. И сегодня нужно говорить не о деятельности Порошенко, а о том, что будет после него. Важно понимать, как нам, украинцам, после следующих президентских выборов сформировать ту вертикаль власти, которая будет понимать, как вывести страну из нищеты», — поделился мнением Сергей Тарута.

К процессу выбора первого лица государства, по мнению лидера «Основы», следует подходить взвешенно, оценивая уровень его профессионализма и патриотизма.

«Прежде чем обсуждать ту или иную кандидатуру следующего Президента, нужно понять, является ли он моральным авторитетом, профессионалом и государственным деятелем, для которого интересы страны – выше, чем интересы собственного бизнеса. Кроме того, важно наличие команды. Проведу аналогию с футболом – президент, как и тренер, может достичь успеха только при сплоченной работе сильной команды. Ведь тренер – не игрок на поле, и без сильной команды ему не выиграть матч. При этом важна сбалансированная экономическая стратегия, а также постоянные тренировки и расчет на собственные силы, без привлечения внешних сторон, таких как МВФ. А сильные игроки у нас точно есть, как есть и мощные ресурсы. А значит – у Украины есть все шансы выйти на лидирующие позиции в Европе», — подчеркнул лидер «Основы».