Государственная служба по чрезвычайным ситуациям по результатам тендера сделала заказ компании, связанной с Радикальной партией Олега Ляшко

Так, ООО «Промышленная компания «Пожмашина» получила заказ на поставку пожарно-спасательных автомобилей на 600,54 млн грн.

По условиям тендера, компания до 19 мая 2019 года должна поставить 120 вездеходных пожарных автоцистерн по 5 млн грн за штуку. Стоимость сделки всего на 0,05% ниже ожидаемой стоимости закупки в 600,84 млн грн.

При этом у компании на тендере был только один конкурент — ЗАО «Автотранспортник» Валентина Затхея. Во время аукциона никто не стал снижать цену.

Компания «Пожмашина» зарегистрирована в Прилуках Черниговской области на кипрскую компанию «Идехус лимитед».

Олег Ляшко

В качестве бенефициара указан директор «Пожмашина» Олег Борщ. Примечательно, что в 2017 году он шел в Черниговский областной совет от Радикальной партии. Подписантом «Пожмашины» выступает Валерий Иващенко, который является депутатом Прилукского районного совета от Радикальной партии.

Также связи с прилуцким заводом есть у Сергея Аверьянова. Он в период с 2015-го по 2016 год занимал должность первого заместителя нынешнего главы ГосЧС Николая Чечеткина.

В 2016 году в его помещении устроили обыск в связи с тендером на поставку пожарной техники, но дело против него все еще не дошло до суда.

Отметим, что в прошлом году Государственная служба по чрезвычайным ситуациям тоже заказала ООО «Промышленная компания «Пожмашина» пожарно-спасательных автомобилей на почти аналогичную сумму — 600,34 млн грн.

Напомним, как ранее писала Politeka, Ляшко оказался самым богатым главой фракции в Верховной Раде.

Так, больше остальных за апрель заработали лидеры фракций «Блок Петра Порошенко» и «Радикальной партии». Председатели Артур Герасимов и Олег Ляшко заработали по 37,002 гривен каждый.

Кроме того, напомним, что следователи НАБУ определили фиктивность продажи авто нардепа Олега Ляшко.

Правоохранители установили, что глава Радикальной партии солгал в декларации.

Так, согласно постановлению суда относительно ходатайства прокуроров по делу №42017000000000994, которое ведется в отношении Ляшко уже более года, в своей декларации политик указал доход от продажи автомобиля в размере более двух миллионов гривен.

Источник: «Наші гроші«