Строительство Крымского моста может завершиться для России очень болезненными последствиями

Об этом заявил российский ученый, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Медовар.

Он признался, что не уверен в способности российских властей завершить этот масштабный проект.

«Его строят давно, и я не знаю, построят или нет. Я много говорил об этом, и могу добавить только единственное: что мост в этом месте строить нельзя», — заявил Медовар.

По словам ученого, арочный мост можно строить только на скальных породах, то есть основание должно быть твердым. Российские строители использовали полутвердые, водонасыщенные, плывущие глины, в результате чего сразу и просели две центральные опоры.

Медовар пояснил, что нельзя также построить железнодорожные подъезды, ведь там не подходят грунты.

«Нужно менять весь грунт, который находится на подъездных путях, а это дополнительно еще 3 миллиарда рублей», — подчеркнул он.

Ученый пожаловался, что мост нельзя строить не только из-за геологического строения основания, но и исходя из состояния моря.

«Нарушается водный обмен между двумя морями. Вы знаете, что Азовское море — это абсолютно внутреннее море, тупиковое. Биологи писали о том, что там большая трагедия с дельфинами, которые обитают только в Азовском море — они гибнут, потому что меняется вода. Она и опресняется, и загрязняется. И потом не забывайте, что где-то рядом находятся захоронения химического оружия времен Второй мировой войны — это бомба замедленного действия», — жалуется Медовар.

Путин на Керченском мосту

Эксперт уверен, что ничем хорошим для РФ строительство Крымского моста не закончится.

«Я не буду давать прогнозы. Я очень не хочу, чтобы погибли люди. Но перспектива этого моста довольно-таки плохая. И не забывайте: построить можно все, а вот потом эксплуатировать — это очень трудно», — резюмировал он.

Напомним, приближенный к президенту РФ Владимиру Путину олигарх смог хорошо нажиться на строительстве скандального Керченского моста

Об этом пишут российские СМИ. По их данным, российский миллиардер и владелец компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг, который является генеральным подрядчиком Керченского моста, за время его строительства умудрился в два раза нарастить свое финансовое состояние.

Так, если на момент начала строительства моста в 2015 году Ротенберг владел 1,4 млрд долларов, то в 2018 году его состояние выросло до 3 млрд долларов.

Источник: «Обозреватель»