На престижном конкурсе в Каннах украинская короткометражка была отмечена наградой

Украинский короткометражный фильм «Детали» получил награду на конкурсе Le Petit Cannes Film Festival, который проходит параллельно с основной программой фестиваля в Каннах.

Кинокартина стала победителем в номинации «Экспериментальное кино». Режиссером ленты стал Хачатур Василян.

Несколько лет назад Василян переехал в столицу из Харькова, где снимал первые фильмы на социально острую тематику. Именно в Харькове он написал сценарий к «Деталям». Снимал картину в Киеве.

Короткометражка «Детали» – это реакция на время перемен, рефлексия, вызванная Маршем равенства, который проходил в Киеве в 2017 году. Хачатур боялся, что картина останется и для жюри, и для европейских зрителей непонятной. Но, не смотря на это, «Детали» получили положительные отзывы.

Всего в конкурсе участвовало более фильмов со всего мира. После победы украинской картины, создателей «Деталей» пригласили на кинофестиваль, который состоится в Швейцарии. А это означает, что украинская короткометражка зажила своей жизнью.

Напомним, украинский фильм «Женщина на войне» также был признан лучшим.

Режиссером ленты, которая получила награду SACD Award во время «Недели критики» 71-го Каннского кинофестиваля, выступил ирландец Бенедикт Ерлингсон. Сценарий драмы написал он же, совместно с Олавюром Эгиллем Эгильссоном.

В основе фильма — история 50-летней исландки, которая протестует против строительства алюминиевых заводов в ее стране. Параллельно пытается удочерить украинскую девочку.

Источник: Обозреватель