Министры внутренних дел стран провели встречу

Главы МВД Словакии и Чехии готовы предоставить коридор для нелегалов, направляющихся из Венгрии в Германию, передает ВВС.

Так государства могут открыть железнодорожный коридор, но только в случае, если Венгрия и Германия достигнут такой договоренности, а Германия в свою очередь будет готова принимать, а не возвращать обратно мигрантов, официально зарегистрированных в другой стране Европы.

Так, министр внутренних дел Чехии Милан Хованец провел встречу с главой словацкого ведомства Робертом Калинаком, после которой и сообщил о предложении создать коридор.

Путь нелегальных беженцев в благополучные европейский страны проходит через территории Словакии и Чехии.

Стоит отметить, что кризис с нелегалами в Венгрии лишь углубляется. Мигранты не желают проходить регистрацию и отправляться в лагеря для беженцев, власти же принуждают их документировать свое присутствие в государстве. Из-за этого ситуация обостряется, в частности, как сообщалось, больше 400 нелегалов прорвали кордон силовиков в венгерском Бичке, а из лагеря в Роско, (город расположен вблизи границы с Сербией), сбежали триста мигрантов. В связи с этим полиция вынуждена была закрыть пункт пропуска на госгранице с Сербией, правоохранители ищут сбежавших нелегалов.