Применялись гранатометы и огнестрельное оружие

Боевики в пятницу нарушили режим прекращения огня 6 раз, обстановка в зоне проведения АТО относительно спокойная, пишет штаб АТО в своем Facebook.

Нарушения перемирия преимущественно фиксировались вблизи Донецка – боевики бандформирований обстреляли из стрелкового оружия опорный пункт украинских силовиков в Марьинке около 9 часов утра. В 2 часа, 4 часа и почти в пять часов дня боевики в этом же поселке применили гранатометы.

«На Луганщине в 13.15 боевики из стрелкового оружия вели огонь по украинскому опорному пункту в поселке Счастье», — информирует ведомство.

Кроме того, в пресс-центре АТО подчеркивают, что владеют оперативной информацией относительно возможных провокаций со стороны боевики. В частности речь идет о дестабилизации ситуации в юго-восточной части государства.

«По указанию главарей, часть боевиков — выходцев из Запорожской области, намерены провести на территории так называемой ДНР «съезд запорожского землячества». В зависимости от развития событий, это мероприятие наемники могут использовать для переноса сепаратистской деятельности в Запорожскую область. К подобным собраниям преступники планируют привлекать и жителей других областей, граничащих с зоной АТО», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, 3 сентября боевики нарушили режим тишины пять раз. Стоит отметить, что согласно договоренностям в Минске, с 1 сентября стороны пообещали прекратить обстрелы на Донбассе.

Бандформирования существенно уменьшили свою активность, однако изредка ведут обстрелы сил АТО из гранатометов и огнестрельного оружия. При этом боевики не используют запрещенную крупнокалиберную артиллерию.