Исполнять обязанности главы будет замдиректора департамента летной эксплуатации ведомства

Эдуарда Демина назначили и.о. председателя Госавиаслужбы вместо Дениса Антонюка, ранее уволенного правительственным решением. Об этом информирует сайт Министерства инфраструктуры.

«Исполнение обязанностей председателя временно возложено на заместителя директора департамента летной эксплуатации — начальника управления исполнения полетов — государственного инспектора по авиационному надзору за летной эксплуатацией Государственной авиационной службы Эдуарда Демина», — отмечает министерство.

Вместе с тем в Мининфраструктуры заверяют, что новый глава Госавиаслужбы будет назначен по результатам проведения открытого конкурса.

Стоит отметить, что новоназначенный и. о. Демин в период с 21 июня 2012 года по 18 июня 2014 года находился на должности зампреда Государственной авиационной службы. В соответствии с распоряжением Кабмина от 18.06. 2014 № 560-р, Демина уволили в связи с переходом на другую работу. В документе не были указаны иные подробности.

Как сообщалось, Антонюка уволили по представлению главы министерства Андрея Пивоварского. 2 июня правительство отстранило его от занимаемой должности на период служебного расследования, которое инициировал глава государства Петр Порошенко.

Напомним, что отстранить чиновника решили после истории с получением компанией «Международные авиалинии Украины» всех частот на полеты из Одессы в Стамбул, на часть из которых была претендентом и турецкая компания «АтласДжет Украина». Так, одесский губернатор Михаил Саакашвили обвинил экс-главу службы в продвижении интересов компании Игоря Коломойского.

31 августа, после окончания, Антонюк вернулся к исполнению обязанностей в качестве председателя Госавиаслужбы.