В стычках погибли 8 силовиков и 2 боевиков

Посольство США в Душанбе (Таджикистан) вынуждено было закрыться в связи с массовыми беспорядками в городе. Об этом говорится на странице посольства в Facebook.

«Утром 4 сентября, в Душанбе произошел ряд столкновений вооруженных боевиков с полицией. Таджикские власти расследуют инциденты. Хотя значение этих событий остается неясным, они могут предшествовать следующей волне насилия», — говорится в сообщении.

В связи с этим, посольство США было закрыто, а сотрудникам рекомендовали не отправлять детей в школу и не выходить на улицы.

//

On the morning of September 4, armed gunmen clashed with Tajik police in separate incidents in the city of Dushanbe....

Gepostet von U.S. EMBASSY, DUSHANBE, TAJIKISTAN am Freitag, 4. September 2015

Как сообщает издание TopTJ.com со ссылкой на местное отделение Радио Свобода «Озоди», в результате трех нападение в Душанбе и Вахдате, который находится в 15 километрах от столицы, погибли 8 представителей правоохранительных органов, а также были убиты двое нападавших.

В то же время, по информации Русской службы ВВС, которая ссылается на МВД Таджикистана, в Душанбе и окрестностях погибли, по крайней мере, 17 человек.

Кроме того, сообщается о нападении боевиков на одну из военных частей столицы Таджикистане.

В последний день лета государственный рупор Таджикистана – «Ховар» — сообщил о запрете главной оппозиционной политической силы страны – Партии исламского возрождения.