Мадуро обсудил падение цен на нефть с эмиром Катара

Президент Венесуэлы Николас Мадуро совершил неожиданный визит в Катар в пятницу, чтобы обсудить падение мировых цен на нефть, передает Синьхуа.

Направляясь домой после посещений Китая и Вьетнама, Мадуро совершил неожиданную остановку в Доху – столицу Катара, чтобы встретиться с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Тамим аль-Тани и обсудить способы стабилизации цен на нефть, а также новые соглашения в области финансового и экономического сотрудничества.

Сообщается, что это его второй визит в Катар в этом году и третья встреча с эмиром на фоне падения мировых цен на нефть.

Венесуэла призывает провести внеочередную встречу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) относительно сокращения добычи нефти, однако страны Персидского залива, в частности Саудовская Аравия и Катар, не проявляют по этому поводу достаточного энтузиазма.

Ранее СМИ сообщали, что президент РФ Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро встретились в Пекине, куда прибыли для участия в мероприятиях, посвященных 70-й годовщине окончания Второй мировой войны. На встрече они обсудили возможные рычаги влияния на стоимость нефти и решили сообща «стимулировать» рост цен.