В Венгрии усугубился миграционный кризис

Австрия и Германия дали согласие впустить на территорию своих государств нелегальных мигрантов. К такому решению власти пришли из-за обострившейся ситуации с нелегалами в Венгрии. Об этом сказал австрийский канцлер Вернер Файман в своем Facebook.

«В связи с тяжелым положением на венгерской границе Австрия и Германии согласились разрешить беженцам продолжить свое движение», — подчеркивает Файман.

Соответствующее решение власти Австрии и Германии приняли после окончания переговорного процесса венгерского премьера Виктора Орбана и австрийского лидера при координации с немецким канцлером Ангелой Меркель.

Вместе с тем от Венгрии ожидают реализации ее обязательств, в частности, зафиксированных в дублинском соглашении. Согласно данному документу, ответственность за прием нелегалов возлагается на государство, на территорию которого прибудут беженцы в первую очередь.

Как сообщалось, нелегалы, попавшие в Венгрию в поисках убежища, пешком добираются до австрийской госграницы после того, как власти закрыли им железнодорожные пути и заявили о намерении принудительно регистрировать незаконных мигрантов.

Ранее сотни беженцев прорвали кордон полиции в Бичке и начали двигаться на запад. Власти Венгрии также закрыли пункт пропуска на границе с Сербией в связи с бегством 300 нелегалов из лагеря в другом городе страны.