К власти пришел Пушилин

Боевики самопровозглашенной «ДНР» в пятницу, 4 сентября, совершили смену руководства. Главу «Народного совета «ДНР» Андрея Пургина сместил Денис Пушилин, пишут «РИА Новости».

Отмечается, что Пургина сместили на внеочередном заседании «совета», Пушилин же стал и. о. главы «парламента» самопровозглашенной республики.

Подчеркивается, что ранее ряд СМИ написали о том, что экс-главу «парламента «ДНР» не впускают на территорию на пункте пропуска «Успенка». Уже вечером объявили о внеочередном заседании «совета», здание дома «правительства» оцепили «силовики». Заседание состоялось в закрытом режиме, представителей СМИ не допустили.

Один из «парламентариев ДНР» рассказал, что Пургин отправлен в отставку практически единогласно.

«Проголосовали практически единогласно и за отставку Пургина, и за назначение исполняющим обязанности председателя Народного совета Пушилина. Воздержались два или три депутата. Мотивацией была деструктивная работа Пургина», — пояснил он.

Также подчеркивается, что Пургин не стал персоной нон-грата в «ДНР». Якобы в настоящее время он в Донецке и ведет переговоры с «президентом «республики» о своей дальнейшей политической карьере.

Напомним, Соединенные Штаты Америки и страны ЕС грозятся ввести новые санкции, если «ДНР» и «ЛНР» проведут отдельные местные выборы. В частности, если «республики» не уступят в вопросе даты проведения местных выборов, Запад обвинит их в срыве минских соглашений.

Как сообщалось, боевики хотят провести свои местные выборы, в «Донецкой народной республике» — 18 октября, а в «Луганской народной республике» — 1 ноября.