Оказывается, инвестиции в криптовалюту могут указывать на преступное намерение или представляют собой повышенную предрасположенность к рискованному личностному поведению

Министерство обороны США постоянно принимает на работу высококвалифицированных специалистов в области кибернетической безопасности. Однако неопределенность с квалификацией криптовалюты как финансового актива может создать Пентагону определенные проблемы.

Об этом сообщает MyCrypter.

Министерство обороны ожидает решения финансовых регуляторов

Главная проблема Пентагона заключается в том, что инвестиции в криптовалюту могут указывать на преступное намерение или представляют собой повышенную предрасположенность к рискованному личностному поведению. Это может негативно повлиять на профиль кандидата на работу, если Министерство обороны примет решение рассматривать факт владения виртуальной валютой как угрозу национальной безопасности.

биткоины

В настоящее время министерство обороны не подготовило руководство, касающееся владения криптовалютами. Пентагон ожидает решения Казначейства США, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и других финансовых регуляторов о юридической интерпретации виртуальной валюты. Агентства, отвечающие за национальную безопасность США, должны отслеживать благонадежность более 4 миллионов человек, имеющих доступ к закрытой информации.

Дополнительный контроль при найме на работу

Более пристальное рассмотрение претендентов на работу, владеющих цифровыми валютами, может помешать усилиям Пентагона при проведении тайных операции в киберпространстве. По мнению экспертов, усложнение процедуры найма сократит количество высококвалифицированных специалистов, желающих устроиться на работу в министерство обороны:

«Специалисты не собираются сидеть, ожидая, что их пригласят на правительственную работу. На мой взгляд, это значительно увеличит отставание», — заявил бывший начальник федерального отдела информационной безопасности Грег Тоухилл (Greg Touhill).

Ранее сообщалось, что с ростом популярности криптовалют в мире активизировались и мошенники, которые стремятся на этом «заработать».

По состоянию на апрель, китайский Национальный комитет экспертов по технологии финансовой безопасности в Интернете (IFCERT) обнаружил 421 поддельную виртуальную валюту, 60% из которых базируются за рубежом. Комитет также изложил основные признаки таких проектов.

В исследовании IFCERT указывается, что в последние годы цифровые валюты, представленные биткоинами, LItecoin, эфириумом и другими альткоинами пользуются высокой популярностью у инвесторов. Однако, «…некоторые преступники занимаются финансовым мошенничеством или созданием пирамидальных схем под прикрытием виртуальной валюты». Такое положение зачастую приводит к финансовым потерям инвесторов.