С такой просьбой к ЕС обратился Порошенко

Депутаты Европейского парламента проведут спецдебаты по поводу нарушения Российской Федерацией прав украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных на 20 и 10 лет лишения свободы соответственно. Дебаты пройдут в ответ на обращение главы украинского государства Петра Порошенко, написал президент в своем Твиттере.

«В ответ на мое обращение депутаты Европарламента проведут специальные дебаты касательного грубого нарушения в РФ прав Сенцова и Кольченко».

Как сообщалось, защита Сенцова уже подала жалобу на судебное решение режиссеру в Верховный суд России. Судебная инстанция рассмотрит ее не ранее октября. Вместе с тем защитники осознают, что Верховный суд РФ вряд ли отменит или сколько-нибудь смягчит приговор украинцу.

Американский посол Джеффри Пайетт ранее назвал приговор украинским гражданам позорным, а украинский МИД потребовал от РФ немедленного освобождения из тюрьмы режиссера и активиста.

Сенцова и Кольченко арестовали в мае 2014 года. По версии российской Федеральной службы безопасности, украинцы состоят в «Правом секторе». Они обвинялись в планировании ряда диверсий в некоторых городах аннексированного РФ крымского полуострова.