Погибли 26 человек

В сирийском городе Эс-Сувайда начались массовые протестные акции после того, как вследствие подрыва двух машин почти три десятка человек погибли, а пятьдесят были ранены. Об этом информирует агентство AFP.

Среди погибших в ходе терактов — лидер этноконфессионального меньшинства друзов Шейх Вахид Аль-Балуза, он выступал против не только террористических группировок, но и правительства Сирии.

Сейчас в городе происходят стихийные протесты. В частности, с пьедестала свалили памятник Хафезу Асаду — предыдущему государственному правителю, который является отцом ныне действующего сирийского президента.

Стоит отметить, что в конце июля Национальный координационный комитет за демократические перемены и Нацкоалиция сирийских революционных и оппозиционных сил пришли к соглашению, что для окончания гражданской войны в государстве президент Башар Асад должен покинуть свой пост.

В июне ряд СМИ сообщили, что Запад и РФ изучают вопрос возможного смещения Асада с президентского поста из-за того, что влияние группировки ИГИЛ в регионе возрастает.

Как сообщалось, в пятницу на юге Сирии раздались два взрыва. Первый произошел в районе Даер эль-Джабаль и унес жизни 4 людей, 11 были ранены. Сообщалось, что теракт был направлен против духовного лидера общины друзов. Одна из ливанских газет писала, что Балуз и его помощники погибли в ходе терактов.

Ранее российский лидер Владимир Путин, выступающий за режим Асада, заявил, что глава сирийского государства готов на проведение внеочередных выборов в парламент и может поделиться властью с оппозицией.