32 боевика задержаны

Министерство внутренних дел, Минобороны, ГКНБ и другие силовые подразделения Таджикистана провели совместную операцию, в ходе которой тринадцать боевиков были убиты. ВВС пишет, что спецоперация была направлена на борьбу с группировкой бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзоду.

По данным МВД страны, силовики изъяли более пятисот единиц боеприпасов и оружия, а также нашли тайники группировки с автотранспортом и оружием.

Правоохранители задержали 32 члена бандформирования, а сам экс-министр с группой боевиков сбежали и спрятались в Рамитском ущелье. Сейчас ведется их поиск.

Официальные власти обвиняют группировку в серии вооруженных нападений, в ходе которых как минимум 17 человек погибли. Отмечается, что в пятницу утром произошло две перестрелки между силовиками и боевиками. В частности, вооруженные боевики напали на отделение милиции в Вахдате (находится в 15 км от Душанбе).

В районе аэропорта Душанбе состоялось вооруженное столкновение, в результате которого погибли два омоновца и сотрудник Госавтоинспекции Таджикистана.

Стоит отметить, что Назарзода был участником Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей правительству в 1990 годы. Пост замглавы оборонного ведомства он занял в 1997 году после заключения мирных соглашений.

Напомним, американское посольство в Душанбе временно закрылось из-за противостояний силовиков и боевиков в городе.

Как сообщалось ранее, парламент страны внес поправки в уголовный кодекс, определяющие наказание за участие в военных конфликтах в других государства. По словам парламентариев, правки в закон приняли, чтобы предотвратить участие таджиков в войнах на территории Ирака и Сирии.

Вместе с тем, согласно правкам, таджикские граждане, несущие службу в российской армии и участвующие в вооруженных конфликтах на стороне РФ, не будут привлечены в родной стране к уголовной ответственности.