Во второй половине 2018 года глубина девальвации гривны превысит показатели предыдущих двух лет

Такой вывод сделал финансист Виктор Скаршевский.

Как рассказал эксперт, с начала 2018 года НБУ выкупил на межбанковском валютном рынке почти в два раза больше валюты, чем за аналогичный период предыдущего года. Чистый выкуп валюты (покупка минус продажа) составляет 1,2 миллиарда долларов США, тогда как показатель предыдущего 2017 года – 530 миллионов долларов.

Большой приток валюты был обусловлен высокими ценами на металл, руду и зерно, которые Украина экспортирует на мировой рынок, а также вследствие притока спекулятивного капитала на рынок ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма). За счет этих факторов, предложение валюты на финансовом рынке Украины превысило спрос.

кошеле, деньги, украинцы, счет, гривна

Ослабление курса гривны ожидается к концу лета, когда начнется подготовка к отопительному сезону, сбору урожая и увеличение мировых цен на нефть и природный газ. Также, согласно прогнозу Мирового банка, ожидается снижение цен на металл и руду. Кроме того, выход нерезидентов из рынка ОВГЗ тоже увеличит спрос на валюту.

«С августа-сентября девальвационные процессы в Украине не просто возобновятся, как в 2016 и 2017 годах, но и глубина девальвации гривны может быть намного значительней», — отметил Скаршевский.

Напомним, действующие правила регулирования валютных платежей устарели и не соответствуют европейским нормам, уверен глава НБУ Яков Смолий.

НБУ

Чтобы исправить ситуацию, Нацбанк подготовил проект закона «О валюте», который на днях приняли в первом чтении. С одной стороны, документ упростит работу экспортеров и доступ к валюте для простых украинцев, но в то же время может сократить поступления долларов.

Источник: Etcetera