Такие центры планируют создать поближе к родине мигрантов

Руководители министерств иностранных дел стран Европейского союза предлагают построить в третьих странах безопасные зоны для мигрантов, а также учредить специальные пункты для приема их заявлений. Об этом сказано в совместном заявлении глав МИД Евросоюза, передает ТАСС.

«Нам нужно обеспечить безопасность и предоставление гуманитарной помощи как можно ближе к родине мигрантов, создавая безопасные зоны и первоначальные центры по приему беженцев в третьих странах для начала процедуры запроса убежища», — сообщается в документе.

«Еврокомиссии и членам ЕС следует оперативно учредить в приграничных государствах ЕС и, возможно, в соседних балканских странах центры по приему мигрантов, чтобы идентифицировать и регистрировать их до рассмотрения заявлений о предоставлении убежища. ЕС и страны-члены должны поддержать эти общие усилия предоставлением персонала и технической помощи», — говорится в заявлении.

Отметим, по словам президента ЕС Дональда Туска, перед Евросоюзом сейчас стоит вопрос размещения около 100 тыс. беженцев из Африки и стран Ближнего Востока. При этом он предлагает разделить это количество нуждающихся в убежище мигрантов между всеми странами ЕС поровну. Если какая-то страна откажется размещать у себя беженцев, она должна будет выделить финансовую помощь тем государствам, которые это сделают. Эти и другие вопросы, связанные с миграционным кризисом в Европе, министры внутренних дел и юстиции стран ЕС будут рассматривать 14 сентября в Брюсселе.