Украинскому студенту отказали в американской визе и теперь он не сможет использовать свою стипендию от Apple

Олег Дрейман выиграл участие в стипендиальной программе Apple, однако поехать на WWDC 2018 не сможет, так как его не пустили в США.

Об этом студент написал в своем Twitter

«Это мое самое большое профессиональное достижение на текущий момент и огромная возможность. Но я не смогу ее реализовать, потому что Соединенные Штаты не хотят видеть меня у себя в течение 10 дней», — написал он.

По словам Дреймана, он дважды подавал документы на визу и два раза получал отказ. Причиной же указывали, что у парня нет официального трудоустройства.

Apple

Каждая попытка стоила Дрейману около 160 долларов и примерно десяти дней ожидания.

Первое визовое собеседование в посольстве было 7 мая, второе — 16 мая.

Он уже подал третью заявку, рассмотрение которой было назначено на 5 июня, но потом его перенесли на 25 мая.

Дрейман обратился за помощью к Apple после первого же отказа, однако в компании его проблему решить не смогли.

Но в компании просто написали, что «изучают его проблему».

Дрейман учится на кафедре Программной инженерии в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Занимается разработкой на iOS и Swift.

Стипендию от Apple он получил за свой проект Paperville. Компания предоставляет талантливым студентам в области точных наук билет на свою конференцию для разработчиков WWDC, жилье на время поездки, а также бесплатное членство в Программе разработчиков Apple на год.

Всего Apple выдает не более 350 таких стипендий в год. Дрейман стал единственным стипендиатом из Украины в этом году.

WWDC 2018 должна состояться с 4 по 8 июня в выставочном центре McEnery в Сан-Хосе, Калифорния. На конференции представят новые операционные системы Apple: iOS 12 macOS 10.14, watchOS 5 и tvOS 5.

Напомним, американская компания Apple возглавила список самых ценных брендов в 2018 году по версии Forbes, стоимость ее бренда составила 182,8 миллиарда долларов.

Источник: ain.ua