Для Маркова все же нашелся электронный браслет

В субботу, 5 сентября,  согласно решению суда в Италии, выпустили из тюрьмы и отпусти под домашний арест бывшего народного депутата Украины Игоря Маркова. Об этом сообщил экс-премьер-министр Украины Николай Азаров в Facebook.

По словам бежавшего экс-премьера, Марков «здоров, бодр, решительно настроен на продолжение своей политической деятельности».

Также Азаров заявил, что созданный им «Комитет спасения Украины» не успокоится, пока не добьется окончательного освобождения Маркова.

Как сообщалось ранее, 12 августа текущего года Маркова задержали в аэропорту Италии по ордеру Интерпола. При задержании у него обнаружили просроченный дипломатический паспорт Украины, а также паспорт гражданина РФ.

На следующий день Приморский районный суд города Одессы вынес  заочное решение об аресте Маркова. В этот же день в Италии в суде Генуи прошло предварительное рассмотрение дела о мере пресечения для экс-нардепа, где было принято предварительное решение о его аресте.

Позже суд Генуи постановил отпустить Маркова под домашний арест, предварительно надев ему электронный браслет. Предполагалось, что экс-нардеп будет ожидать окончательного решения, проживая в гостинице, где сможет встретиться с родственники и представителями посольства РФ. Но выполнить это решение не представилось возможным в связи с отсутствием электронных браслетов.

Как известно, бывший украинский депутат Игорь Марков с декабря 2014 года находился в розыске по подозрению в организации избиения участников митинга против возведения в Одессе памятника Екатерине ІІ в 2007 году.