Официальный Пекин исключает сотрудничество с Крымом в связи с его незаконным статусом в составе РФ

«Главе» аннексированного Крыма Сергею Аксенову пришлось воздержаться от поездки в Китай на второй международный экономический форум «Россия — Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015), который состоялся 3-5 сентября в Пекине, из-за международных санкций в отношении полуострова. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Также в Пекин не поехала официальная делегация из Крыма.

Как рассказал один из организаторов форума Эраст Галумов, поездка долгое время обсуждалась с Министерством иностранных дел Китая, однако тот факт, что Аксенов находится в санкционном списке, оказался непреодолимым препятствием для визита как «главы» полуострова, так и делегации.

Относительно позиции официального Китая по поводу сотрудничества с аннексированным РФ Крымом, Галумов ответил журналистам следующее: «Предприятиям с госучастием рекомендовано не сотрудничать с крымскими компаниями. Тем более не может идти речь о подписании каких-либо соглашений или проектах в Республике. Тем не менее запрет не распространяется на частный китайский бизнес».

Отметим, 9 июня Совет Европейского союза продлил экономические санкции против  оккупированного Россией Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.

Как сообщалось сегодня, на границе Украины с аннексированным Крымом пропали трое украинских военных. В Генштабе предполагают, что их незаконно задержали российские силовики.