Вследствие российской агрессии на востоке Украины свои дома покинули около 2,5 млн человек

Из-за военного вторжения России на Донбасс из Украины вынуждены были выехать больше людей, чем из-за войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 гг. Об этом в своем Twitter написал бывший глава МИД Швеции Карл Бильдт.

«УКГВ (Управление по координации гуманитарных вопросов. — Ред.) ООН говорит, что в результате российской агрессии в Украине насчитывается 2,5 млн переселенцев. Это больше, чем во время войны в Боснии», — написал он.

UN OCHA says there are 2.5 million people displaced by Russian aggression in Ukraine. That’s more than during the war in Bosnia.

— Carl Bildt (@carlbildt) 5 Вересень 2015

Также Бильдт обнародовал статистику ООН, которая гласит, что жертвами конфликта на востоке Украины стали 2,5 тыс. мирных жителей, еще 17 тыс. получили ранения.

Here are the more detailed figures from Ukraine. pic.twitter.com/gK5Bs37yz1 — Carl Bildt (@carlbildt) 5 Вересень 2015

Кроме того, сообщается, что число внутренних переселенцев в Украине достигло 1,4 млн. Более миллиона человек  мигрировали за рубеж.

Напомним, по состоянию на 31 августа 2015 года Министерство социальной политики взяло на учет 1 459 226 внутренних переселенцев.

Как сообщалось, в конце августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша ожидает наплыва мигрантов с востока Украины, в связи с чем отказывается принимать новых беженцев из стран Ближнего Востока, Африки и Азии.