Телеканалы распространяли информацию о причастности Сенцова и Кольченко к терроризму до решения суда

Адвокаты украинского режиссера Олега Сенцова подали иск против российских федеральных телеканалов о защите чести и достоинства. Об этом сообщил адвокат режиссера Дмитрий Динзе в интервью Радио Свобода.

Как рассказал адвокат, российские телеканалы распространяли  заведомо ложную информацию о том, что обвиняемые Сенцов и Александр Кольченко совершали теракты еще до того, как было вынесено основное решение по уголовному делу. Однако адвокат подчеркнул, что приговор суда является единственным документом, который может определять виновность или невиновность.

«Защита Сенцова считает, что СМИ – «Первый канал», НТВ, многие госканалы – не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности… Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам», – сказал Динзе.

Данный иск будет рассмотрен одним из районных судов Москвы 9 сентября.

Напомним, 25 августа российский суд приговорил украинских граждан — режиссера Олега Сенцов и активиста Александра Кольченко  к 20 и 10 годам колонии строгого режима соответственно.

Адвокаты Сенцова уже подали жалобу на данное судебное решение в Верховный суд России, который рассмотрит ее не ранее октября.