Один из главных факторов восстановления экономики Украины – улучшение ситуации в банковском секторе страны

Экономика Украины становится сильнее и стабильнее, а сама Украина удивила мир скоростью проведения реформ в течение последних месяцев. Об этом в ходе пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, передает официальное представительство главы государства в Facebook.

«Я должна сказать, что Украина удивила мир, показав такие достижения за короткий промежуток времени. Было очень трудно достичь той макроэкономической стабилизации, которая сейчас закрепляется, и получить экономику, которая уже демонстрирует признаки восстановления», — отметила Лагард.

Глава МВФ обратила внимание на тот факт, что главные финучреждения страны – Министерство финансов и Национальный банк Украины — возглавляют женщины. По ее словам, в мире это – настоящий прецедент.

Также Лагард подчеркнула, что одним из главных факторов, обеспечивших восстановление экономики, является стабилизация банковского сектора.

«Это сигнал того, что экономика становится мощнее. Это сигнал инвесторам такой: будьте уверены в том, что команда, которая работает и проводит реформы, держит слово, обеспечивать лучшую жизнь для людей», — подчеркнула распорядитель МВФ.

Напомним, сегодня, 6 сентября, глава МВФ Кристин Лагард находится в Киеве с официальным визитом.

Как ранее сообщалось, 3 августа МВФ внес некоторые изменения в условия предоставления Украине третьего транша кредита.