Верховная Рада Украины может принять решение об отмене важного сбора, который платили украинцы

Об этом сообщают в Министерстве финансов.

«Взимание военного сбора может быть отменено в случае принятия и вступления в силу соответствующего решения Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении пресс-службы.

гривна, бюджет, деньги

Следует уточнить, что военный сбор был установлен как временная мера – до вступления в силу решения парламента о завершении реформы Вооруженных сил Украины.

гривна деньги зарплата взятка

Напомним, фискалы начали требовать оплатить украинцев налоги с кредитов, которые они получали. Об этом свидетельствует телеграмма Нацбанка. В частности, во время списания кредитных долгов своим заемщикам, украинские банки обязаны сообщать клиентам об их обязанности уплатить налоги с «прощенной» суммы.

Налоге на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 18% и военного сбора на 1,5%. Каждый заемщик должен подписывать расписку о том, что его проинформировали и дали ему полную раскладку по налогам — со всеми составляющими. В ней финансистам напомнили, что они в данном случае являются налоговыми агентами, и обязаны вносить все детали списания долгов заемщиков в форму отчетности №1 ДФ.

Напоминаем также, что главы фракций Рады не договорились с Международным валютным фондом по законопроекту об Антикоррупционном суде. В связи с этим заседание профильного комитета ВР по вопросам правосудия, который должен рассмотреть этот законопроект перед голосованием в зале заседаний, вряд ли состоится. Об этом заявил глава Комитета Руслан Князевич.

«По состоянию на сейчас заседание комитета вряд ли будет сегодня», — сказал он.

При этом, как сообщил источник в руководстве фракции БПП, с самого утра в кабинете спикера Рады Андрея Парубия проходят консультации с главами фракций.

Как писала Politeka, Международный валютный фонд выступает за переход Украины к другой модели налогообложения, которая включает в себя новый налог. Об этом сообщила член комитета Верховной Рады по налоговой политике Татьяна Острикова по итогам встречи с представителями МВФ в Вашингтоне.

«В МВФ считают введение налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль предприятий возможным при условии выполнения определенных требований. Они прямо не поддерживают законопроект о налоге на выведенный капитал, чем пользуется украинская власть, прикрывая свое бездействие в налоговой сфере», — отметила она.

Источник: Politeka