Трехсторонние консультации являются частью минских соглашений

7 сентября в Брюсселе (Бельгия) пройдут переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, в которых также примет участие Россия. Об этом в соцсети Twitter сообщала заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская.

«Готовимся к трехсторонним переговорам ЕС — Украина — РФ по торговой части соглашения об ассоциации с ЕС в Брюсселе 7 сентября», — написала она.

Никольская уточнила, что трехсторонние консультации являются частью минских соглашений. Сейчас, по ее словам, стороны ищут пути, как компенсировать закрытие рынка РФ для украинских товаров путем увеличения их экспорта в ЕС.

«Позиция Украины неизменна — торговая часть соглашения вступает в силу в 2016 году и никаких изменений в текст, в этом такая же позиция в ЕС», — подчеркнула замминистра.

Как писала Politeka, консультации пройдут на уровне министров. Предыдущая трехсторонняя встреча состоялась в Бюсселе 7-8 июля, однако, как и в прошлые разы, консультации срывала Россия, которая блокирует любые договоренности, мотивируя это тем, что свободный рынок между Украиной и ЕС представляет угрозу для российской экономики.

Соглашение о зоне свободной торговли должно вступить в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, что в 2014 году было принято решение отложить начало действия зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на год.