В РФ не видят в этом смысла

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приглашала Россию в свой состав, однако РФ отказалась и решила остаться наблюдателем. Об этом сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин, передает ТАСС.

«Переговоры, которые проводятся между РФ и ОПЕК, достаточно позитивные, приводят к обмену мнениями. ОПЕК предлагала РФ стать членом организации», — заявил Сечин.

При этом, по его словам, правительство России соглашается лишь на статус наблюдателей в ОПЕК, однако войти в качестве страны-члена не сможет из-за различий в условиях добычи и собственности.

Сечин пояснил, что в странах ОПЕК добыча нефти является делом государственных компаний, а российская нефтяная промышленность является частной. Кроме того, по словам Сечина, из-за климатических особенностей Россия не может быстро регулировать добычу нефти.

«Последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка утрачены. Смысла какого-то входить в эту организацию для России нет», — резюмировал глава «Роснефти».

Как писала Politeka, в конце августа «Роснефть» заявила о резком снижении прибыли. Чистая прибыль во втором квартале этого года оказалась на уровне 134 млрд руб. ($2 млрд, или £1,3 млрд), что на 22% меньше по сравнению аналогичным периодом годом ранее. Ухудшение финансовых показателей российский нефтяной гигант объясняет обвалом цен на нефть.

Как прогнозирует ОПЕК, по итогам 2015 года нефтедобыча в России снизится, также сократится ВВП страны. В организации предполагают, что добыча нефти будет снижена из-за экономических санкций, введенных Западом, а также из-за резкого падения цен на черное золото.