Власти страны строят ограждения для сдерживания беженцев из Сирии

Израиль начал строительство заградительных сооружений вдоль восточной границы с Иорданией после того, как жители некоторых стран Ближнего Востока начали массово покидать свои страны, пишет The Telegraph.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, посетивший накануне строительство заграждений, связал кризис в Европе с массовым наплывом беженцев из охваченных войной стран Ближнего Востока, заявив, что «мы сегодня видим, что происходит, когда страны теряют контроль над своими границами».

«Мы должны восстановить и обеспечить контроль над израильскими границами почти на 360 градусов», — заявил Нетаньяху.

Напомним, ранее Израиль построил заграждения вдоль границы с Египтом, чтобы остановить мигрантов из стран Африки, а также вдоль Голанских высот, граничащих с Сирией.

Как писала Politeka, наплыв беженцев становится серьезной проблемой для Евросоюза. Венгрия и Болгария уже готовы возводить на своих границах оградительные заборы. В частности, страны изучают опыт Израиля по строительству ограждения на границе с Египтом.

В свою очередь президент Европейского союза Дональд Туск заявил, что ЕС должен предоставить убежище 100 тыс. беженцам из стран Ближнего Востока и Африки.