На данный момент под обращением стоят 26,1 тыс. подписей, что обязывает президента рассмотреть эту инициативу

Электронная петиция к президенту об отмене таможенного оформления и акцизного сбора на ввоз в Украину автомобилей собрала необходимое для рассмотрения количество голосов, сообщается на официальном сайте главы государства.

На данный момент под обращением стоят 26,1 тыс. подписей из необходимых 25 тыс., притом что до конца срока, отведенного на сбор, осталось еще почти три месяца.

По условиям размещения петиций на сайте президента, если обращение набирает 25 тыс. голосов в течение трех месяцев, его обязан рассмотреть глава государства, и сделать это в течение 10 дней с момента появления сообщения о начале ее рассмотрения. Пока такое уведомление относительно вышеуказанной петиции отсутствует.

Как писала Politeka, 29 августа Порошенко своим указом утвердил порядок рассмотрения электронных петиций на сайте президента. Таким образом, пояснил украинский лидер, он хочет реализовывать право граждан страны на обращение к главе государства.

Первой набрала 25 тыс. голосов петиция о праве на свободное владение оружием. Это произошло 4 сентября.

Также на сайте президента 1 сентября появилась электронная петиция с требованием назначить одесского губернатора Михаила Саакашвили премьер-министром.