Будет проверена готовность ВДВ к переброске на большие расстояния и высадке на незнакомой территории

Президент России Владимир Путин с целью внезапной проверки приказал привести в полную боевую готовность Центральный военный округ, воздушно-десантные войска и военно-транспортную авиацию. Об этом сообщил в ходе совещания с руководящим составом Минобороны РФ министр обороны России Сергей Шойгу, передает РБК.

По его словам, упомянутые войска должны были быть приведены в боеготовность в 9:30. «Проверку провести в период с 7 по 12 сентября», — заявил министр.

Сообщается, что в первый день проверки будет посвящен временным нормативам и способности войск «выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности». После этого предполагаются учения на полигонах, где будет проверена готовность ВДВ к переброске на большие расстояния и высадке на незнакомой территории.

Шойгу рассказал, что во время проверки будет также протестирована способность Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва работать в военных условиях. Кроме того, Путин хочет проверить готовность к работе в условиях военного времени у руководства ряда субъектов федерации: Новосибирской, Самарской, Челябинской областей и Башкортостана.

Министр обороны РФ поручил своему заместителю Анатолию Антонову проинформировать об учениях военных атташе иностранных государств.

Напомним, что в середине августа спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщал, что на границе с Украиной Россия сосредоточила 50 тыс. военнослужащих. По его мнению, таким образом РФ пыталась давить на Киев во время переговоров в Минске.

В воскресенье, 6 сентября, возле территориальных вод Латвии в очередной раз был замечен корабль Военно-морского флота Российской федерации.

4 сентября сообщалось об обнаружении российского разведкорабля у берегов США. В частности, на расстоянии около 500 км от берегов штата Джорджия в районе базы ВМС США «Кингс-Бей» был замечен разведывательный корабль Российской Федерации, оснащенный оборудованием для перерезки подводных кабелей и уничтожения датчиков.