Два грузовика везли на Донбасс 30 тыс. бутылок самопальной водки

Сотрудники СБУ совместно с работниками милиции задержали в Днепропетровской области два грузовика с водкой, которые направлялись в Донецкую область. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«На блокпосту у села Андроновка Межевского района правоохранители остановили грузовик, в котором обнаружили более 20 тысяч бутылок водочных изделий. Возле села Гавриловка Покровского района на блокпосту сотрудники спецслужбы задержали еще одну фуру с 10 тысячами бутылок водки», — говорится в сообщении.

В спецслужбе отмечают, что спиртное в обоих грузовиках имело признаки подделки и не соответствовало заявленным документам. В связи с этим продукция изъята для проведения экспертизы.

Уголовные производства открыты по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Следственно-оперативные действия продолжаются для выяснения происхождения водки и привлечения к ответственности организаторов этих незаконных поставок.

контрабандная водка
Пресс-служба СБУ
контрабандная водка
Пресс-служба СБУ

Как сообщала Politeka, в конце июля Служба безопасности Украины задержала партию контрабандного алкоголя и сигарет на сумму более 1 млн грн, которую пытались ввезти на временно оккупированные территории восточной Украины.

В конце августа глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука рассказал, что объемы контрабанды на Донбассе уменьшились на 70% в связи с тем, что в середине лета с контрабандой на Донбассе стали бороться свободные группы, состоящие из представителей силовых структур и волонтеров. Ранее он сообщал, что в регионе продолжаются случаи покрывательства со стороны СБУ и МВД контрабанды на оккупированные территории.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду как неотложный законопроект, в котором предложит ввести уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров.