На этой неделе украинцам стоит ожидать частичных дождей и похолодания

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей странице в соцсети.

«Следующая неделя будет очень теплой, даже жаркой – можно заранее нагладить условные «бретельки», шелк и тонкий хлопок. Или же просто пусть будут не поглаженные футболки. Главное, чтобы были чистыми», — отметила она.

Более того, Диденко рассказала, почему украинцам нужно будет держаться подальше от кондиционеров и поближе к воде.

погода, дождь, капли

«Обувь лучше обуть удобную, а не новую, а на работу лучше взять сменную. Запас пластырей и флягу с водой для лица. И что-то от «головы», потому что подъем температуры и наши камерно-маршруточные условия повлияют. Подальше от кондиционеров, поближе к воде и траве. Или же к окну», — подчеркнула синоптик.

Согласно прогнозу Диденко, в первые дни июня, украинцев ожидает жаркая погода. Дождей стоит ожидать во вторник, 29 мая, жителям Винницкой и Житомирской областей.

«31 мая и 1-2 июня будем наблюдать увеличенное количество дождей. Начнутся с севера, потом на западную и центральную Украину. Будет скакать атмосферное давление», — сказала она.

Более того, по словам Диденко, киевлян ожидают осадки, благодаря люди смогут «умывать лапы, уши и хвост после бурных футбольных выходных.

«Дождь начнется вечером, 31 мая, или же на следующий день», — подчеркнула синоптик.

Напомним, по информации Укргидрометцентра, с 28 мая в южной и центральной частях Украины температура воздуха будет колебаться от +25 до +27 градусов тепла. Осадков не предвидится.

Во вторник, 29 мая, украинцы также могут забыть о зонтах — осадков не будет. Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с, в Приазовье местами порывы 15-18 м/с. Температура воздуха ночью 9-14°, на побережье до 17°; днем по всей Украине 23-28°. В Киеве — без осадков; температура воздуха ночью 12-14°, днем 25-27°.

Как писала Politeka, заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского гидрометцентра Вера Балабух дала неутешительный прогноз на три летних месяца для людей, которые плохо переносят жару:

«Климатические долгосрочные прогнозы говорят о том, что в этом году летние температуры у нас будут на 1-1,5 градуса выше, чем за последние 30 лет. А если учесть, что в этот 30-летний период у нас всегда было очень жаркое лето, то будущее лето будет достаточно жарким».

По словам синоптика, самые высокие температуры ожидаются в июле. Кроме того, складывается тенденция по увеличению числа дней с температурой выше 25 градусов.

Источник: Politeka