В деле о покушении на одесского активиста Сергея Стерненко есть сразу несколько тревожных моментов, которые могут повлиять на результат

Такое мнение высказал украинский парламентарий Мустафа Найем на своей странице в соцсети.

«Во-первых, после трех покушений Сергей лежит без охраны. Во-вторых, прошло три дня с момента инцидента и в деле до сих пор нет ни подозреваемых, ни задержанных. Второй нападавший отпущен на свободу в статусе свидетеля и теоретически в любой момент может скрыться от следствия. И в-третьих, не секрет, что у Сергея есть личный конфликт с главой полиции и прокурором Одесской области. Эти факты обязывают полицию быть максимально прозрачной в своих действиях», — отметил он.

нож

Более того, по словам парламентария, волонтеру в ближайшее время должны будут провести еще одну операцию на порезанной руке.

стерненко

Напомним, одесские правоохранители удивили украинцев решением относительно одного из нападающих в деле Сергея Стерненко. Об этом сообщил советник начальника ГУ НП в Одесской области Руслан Форостяк.

«Сейчас он проходит как свидетель. Подозрение ему еще не объявили. Он был задержан в порядке статьи 208, был доставлен в медицинское учреждение. Ему оказали помощь, потом с ним провели процессуальные действия, но статус у него сейчас как у свидетеля», — отметил он.

В то же время сам Стерненко рассказал, что по результатам атаки правоохранители завели сразу несколько уголовных дел.

«Это «покушение на убийство», и тут я пострадавший. Еще «умышленное причинение повреждения средней тяжести» и «умышленное убийство», и в последнем я уже выступаю в роли потенциального подозреваемого. То есть, скорее всего, меня закроют в СИЗО», — подчеркнул он.

Более того, активист рассказал, в чем заключается его основная «вина».

«При прямой угрозе моей жизни я выбрал единственный приемлемый вариант — не умирать. И это, пожалуй, самая большая моя «вина». На месте покойного должен был оказаться я. Перед хейтерами извиняюсь, что не умер», — сказал Стерненко.

Как писала Politeka, вечером, 24 мая, Стерненко серьезно ранил ножом неизвестного мужчину, который напал на него. Мужчина скончался от полученных ранений. Инцидент произошел в районе 4-й станции Большого Фонтана.

Источник: Politeka