Сейчас уровень резервов достиг 12,6 млрд долларов

Национальный банк Украины намерен за 4 года нарастить международные резервы более чем в 2,5 раза — до 34 млрд долларов. Об этом сообщила на заседании Совета финансовой стабильности глава НБУ Валерия Гонтарева, передает УНИАН.

«Уровень наших международных резервов уже достиг 12,6 млрд долларов, и мы имеем очень амбициозные планы на конец этого года: мы должны достигнуть 18 млрд долларов. А за 4 года мы хотим достичь уровня 34 млрд долларов, чего никогда не было в нашей стране», — заявила она.

Глава Нацбанка считает, что также на пользу финансовой стабилизации должно пойти недавнее согласование правительством условий реструктуризации внешнего долга по еврооблигациям и дальнейшее реформирование банковской системы.

Как сообщала Politeka, за август золотовалютные резервы Украины выросли на 2,241 млрд долларов и составили 12 млрд 617 млн долларов.

Это произошло благодаря нескольким факторам: поступлению кредита МВФ в сумме 1,65 млрд долл., перечислению 508,1 млн долл. транша Международного банка реконструкции и развития и Европейской комиссии, а также поступлению 403,3 млн долл. от операций swap и конвертации китайских юаней.

Кроме того, в прошлом месяце национальный регулятор купил 9,2 млн долл. на межбанковском валютном рынке.

Напомним, за июль золотовалютные резервы Национального банка Украины стали больше на 9,09%, что эквивалентно 0,07 млн тройских унций (2,18 т), — до 0,84 млн тройских унций.

Ранее уже сообщалось, что к концу текущего года правление национального регулятора планирует увеличить золотовалютные резервы до $18 млрд.