По закону к ним могут применить арест, домашний арест, личное обязательство, денежный залог и поручительство

Заседания суда по избранию меры пресечения членам партии «Свобода» Юрию Сиротюку и Игорю Швайке назначены на четверг, 10 сентября. Об этом журналистам сообщил руководитель юридической службы «Свободы» Олег Бондарчук, передает корреспондент Politeka.

По его словам, слушание по делу Сиротюка назначено на 11:00, по делу Швайки — на 14:00. Такое решение приняла судья Печерского суда Галина Матийчук.

Бондарчук рассказал, что по закону, кроме содержания под стражей, суд может выбрать одну из четырех других мер пресечения — личное обязательство, денежный залог, поручительство и домашний арест.

«Швайка и Сиротюк не скрываются от следствия. Они приходят на каждое назначенное заседание суда, и выбирать им меру пресечения в виде содержания под стражей нет никакого смысла», — заявил юрист партии.

Как писала Politeka, судья Светлана Волкова, которая должна была сегодня избрать меру пресечения экс-министру аграрной политики и члену партии «Свобода» Игорю Швайке, заболела, поэтому заседание, назначенное в Печерском районном суде на 11:00, не состоялось.

Напомним, что 4 сентября Швайке объявили подозрение в организации массовых беспорядков, которые произошли 31 августа у стен Верховной Рады и повлекли гибель 3 сотрудников МВД. В тот же день аналогичное подозрение получил Сиротюк.